Netweave
   
   
   
   

  Datenbank Industriekultur
[ Übersicht ] [ Auswahl nach Ort ]   [ Auswahl nach Branche ]   [ Suche ]           [ Informationen ]
 
Branchen:
Energie-, Wasserversorgung
Bergbau
Nahrungsmittel
Getränke
Tabakwaren
Textilien
Bekleidung und Wäsche
Holzbe- und -verarbeitung; Möbel
Papier und Papierwaren
Grafische Erzeugnisse, Verlage
Lederwaren und Schuhe
Chemische Erzeugnisse
Kunststoff- und Kautschukwaren
Abbau und Verarbeitung von Steinen und Erden
Metallbearbeitung und -verarbeitung
Maschinen- und Fahrzeugbau
Elektrotechnik, Elektronik, Optik
Uhren, Bijouteriewaren
Sonstiges verarbeitendes Gewerbe
Bauhauptgewerbe (ohne Stahlbau)
Ausbaugewerbe

Firmen aus der Branche Sonstiges verarbeitendes Gewerbe: AARE AG Knopffabrik
Adolf Siegrist Strohfärberei
AG für Bürstenindustrie
Bally und Schmitter, Schuhelastiques-Fabrikation (siehe auch Bally Schuhfabrik)
Baur J. U. Stück-, Garn- und Kleiderfärberei
Beck Arnold, Fabrikation von Gewehrschäften, Dampfsägerei
Bernita, Knopf- und Kaseinfabrik
Besenfabrik Beat Huber
Bettfedernfabrik Gideon
Billo-Bär Julius, Kerzenfabrikant
Billo-Ehrsam Theodor, Posamenterie für Militär und Civil
Bleicherei Carl Pfister
Blumen- und Kranzfabrik Hans Bolliger
Blumenfabrik Sarmenstorf AG
Blumenfabrik Th. Vogt GmbH
Blumentopffabrik Rössler Söhne
Bopp-Bugnon Goldleisten und Rahmenfabrik AG
Bürstenfabrik Gebr. Diethelm
Bürstenfabrik Hinnen & Cie.
Bürstenfabrik Josef Rendeck
Bürstenfabrik O. Blunschi
Bürstenfabrik Steib & Cie.
Bürstenfabrikation «ID» Adolf Irniger
Bürstenholzfabrik Adolf Stierli
C. Martinelli Schleifscheibenfabrik
Drahtwarenfabrik Xaver Bächli
Düngemittelfabrik Gottlieb Bertschi
Düngemittelfabrik R. Urech
ELRO-Werk Robert Mauch
Ernest H. Fischer’s Söhne Bleicherei und Färberei
Etuifabrik Vonäsch
Fabrik für Fahrradteile AG
Färberei Arthur Kaufmann
Färberei R. Hunkeler
Färberei Schlumpf und Söhne AG
Färberei Stephani und Adam
Färberei Zofingen AG
Fensterfabrik Albert Vogel
Fischbach, A. Leistenfabrik
Frieda Hartmann Maschinen- und Apparatebau
Grammophon und Handharmonikafabrik Gebr. Buchser
Hädra AG Maschinenbürstenfabrik
Hagnauer Hermann Bürstenfabrik
Härdi AG Blumenfabrik
Hasler Samuel, Färberei von Baumwollgarnen
Hassler & Comp., Färberei-, Bleicherei- (von Leinwand und Wolltüchern) und Appreturgeschäft
Hessig Jakob, Schleifer und Knochenmehlfabrikant
Hinnen C. & C.
Hutfabrik J. J. Fischers Söhne AG
Jakob Irmiger, Baumwollenfabrik, Färberei
Jean Stöckli-Fuhrer
Jenny & Cie. Färberei
Klärspänefabrik Alfred Häusermann
Korbwaren- und Rohrmöbelfabrik Otto Webers Witwe
Korbwarenfabrik Al. Deiss
Korbwarenfabrik Anton Widmer
Korbwarenfabrik C. Portmann
Korbwarenfabrik Franz Xaver Hiltmann
Korbwarenfabrik G. Blattner
Korbwarenfabrik Gloor J.
Korbwarenfabrik J. A. Schöni
Korbwarenfabrik J. Felber
Korbwarenfabrik Jacques Dütsch
Korbwarenfabrik Otto Hunziker
Korbwarenfabrik Philipp Malthaner
Korbwarenfabrik W. von Felbert
Korbwarenfabrik, Möbelfabrik Hans Vogt
Kübelfabrik Paul Wildi
Lüscher & Co. Bürstenfabrik
Maurer Maschinenfabrik AG
Molfina AG
Müller Bettwarenfabrik AG
Ott Paul, Zentralheizungsfabrik
Otto Hofer, Heizungen- und Apparatefabrik
Pantoffelfabrik Hauri-Vogel W.
Pantoffelfabrik Kaspar Bouvard
Positech AG
Prodorglas AG
Prothoplast AG
Putzfädenfabrik Friedrich Schmid & Cie.
Reklamebandfabrik Ramie AG
Robert Gasser & Co. Uhrengläserfabrik
Robert Stäger AG Färberei
Rud. Schlatter, Strohmanufactur
Rychner Othmar
Rychner Rudolf, Fabrikation von Elastiques-Bändern zu Bottines
Sand und Kies Ernst Frei
Schiffswerft Buss AG
Schilfrohrweberei O. Häusermann
Schirmfabrik Flückiger Hans
Schirmfabrik Flückiger Karl
Schirmfabrik Julius Hunziker-Haller
Schirmfabrik Lz. Burkard
Schirmfabrik Rudolf Werder
Schirmfabrik Weber-Geissmann
Schlauchweberei Mühlethal AG Karl Roth
Schraubenfabrik Gustav Hinden
Schweizerische Zündwarenfabrik
Seegrasspinnerei Samuel Baumann
Seegrasspinnerei Wilhelm Widmer
Seilerwarenfabrik AG (spätere Mammut AG)
Silenta Otto Häusermann
Spiegelfabrik und Kunstglaserei AG, Haerry & Frey
Stempelfabrik E. Güller-Ganz
Strohbleicherei und Färberei Wohlen AG
Strohfärberei Gottfried Rey
Strohfärberei Saxer-Engelberts Erben
Thomer Joseph, Windmühlenfabrikant
Trefzger-Zisel Gustav, Färberei
Treibriemenfabrik AG
Treibriemenfabrik Jakob Knüssi
Treibriemenfabrik Richard Scheibler
Uhrenbestandteilefabrik August Wernli
Uhrenbestandteilefabrik Fritz Fintschin
Uhrenbestandteilefabrik Josef Emil Schmid
Uhrensteinfabrik Perrin & Küng
Urs Baumann AG Korkenfabrik
Wachswarenfabrik Brogles Söhne
Walther AG Bürstenfabrik
Wespi Karl, Ofen und Tonwaren
Widmer Söhne Weltonplattenfabrik
Widmer, Schleifscheiben-Produktion
Wydler-Bäurlin H., Färberei
Wyser Alfred, Färberei
Zeiler Verpackungen AG
Zentralheizungsfabrik Altorfer, Lehmann & Cie.